Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 870, Lote # 32

LUIS BERRUECO (MÉXICO, SIGLO XVIII)
SANTA GERTRUDIS

Óleo sobre tela, detallado al oro. Firmado.
Detalles de conservación y ligera intervención.
79 x 59.5 cm
Marco: 152 x 89 x 12 cm

Luis Berrueco fue un pintor poblano de principios del siglo XVIII.

Santa Gertrudis nació en 1256, sin embargo, su lugar de origen y su linaje familiar no se conocen. Fue una monja benedictina, mística y teóloga que se centró en el misterio de la encarnación del verbo de Dios. Suele ser representada con su hábito benedictino y con un niño Jesús en el corazón.
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote