Subasta 870, Lote # 32
LUIS BERRUECO (MÉXICO, SIGLO XVIII) SANTA GERTRUDIS
Óleo sobre tela, detallado al oro. Firmado. Detalles de conservación y ligera intervención. 79 x 59.5 cm Marco: 152 x 89 x 12 cm
Luis Berrueco fue un pintor poblano de principios del siglo XVIII.
Santa Gertrudis nació en 1256, sin embargo, su lugar de origen y su linaje familiar no se conocen. Fue una monja benedictina, mística y teóloga que se centró en el misterio de la encarnación del verbo de Dios. Suele ser representada con su hábito benedictino y con un niño Jesús en el corazón. Estimado $300,000-400,000